Histoires des maires

 

INTRODUCTION

TOPONYMIE

Les Romains confient aux Barbares la culture de terres en friche. Ces derniers vont donner leur propre nom aux fermes, ces « curtis » ou « chortis ». Béthencourt fut donc dans l’Antiquité tardive la « Bethonis Curtis » (orthographe retenue par l’historien et latiniste picard Ernest Prarond) ou la « Bettonis Chortis » (orthographe donnée par l’abbé Rançon), soit la cour de la ferme du Barbare nommé Betton, à l’instar de Vaudricourt qui fut celle de Walderic, Blérancourt celle de Blerald, Bouvaincourt celle de Dame Bovane, etc. Elle est située « ad mare », soit vers la mer, « sur la mer », « sur-mer ».

 

NOTICE SUR LES MAIRES

Michel Alfred Bignard, né à Béthencourt-sur-Mer le 29 septembre 1868, maire de 1904 à 1919, fit reconstruire l’école des filles qu’il inaugura le 12 avril 1908.

Béthencourt_-le_double_visage_de_Marie_Thérèse_Bignard_2

Les deux vitraux, de part et d’autre du maître-autel de l’église (représentant Sainte Marie et Sainte Thérèse), ils sont dédiés à sa fille unique, Marie Thérèse Bignard (voir photos), emportée à l’âge de 16 ans par l’épidémie de la grippe espagnole de 1918. Son immense chagrin fit qu’il renonça à se représenter aux élections municipales de 1919. Pourtant réélu, il confirma son retrait. Il mourut le 5 mai 1960 à Berteaucourt-les-Dames où il repose.

 

Liste des maires successifsReduire

1792-1796 : Modeste François Bignard  

1796-1798 : François Caillet  

1789-1804 : Liévin Beauvisage  

1804-1813 : Jean François Lafilé  

1813-1815 : Jean Louis Vain  

1815-1830 : Étienne Sifflet  

1830-1843 : Jean Baptiste François Lafilé  

1843- 1848 : Pierre Charles Caillet  

1848-1871 : François Roy  

1871-1884 : Henri Victorien Carpentier  

1884-1888 : Pierre Constant Lottin  

1888-1900 : Louis Adolphe Caron  

1900-1900 : Jean Baptiste Honeste Bignard  

1900-1904 : Louis Adolphe Caron  

1904-1919: Michel Alfred Bignard  

1919-1944 : Gaston Carpentier (aïeul de la famille Malgras)

1945-1957 : Emile Quénot (PCF, conseiller général du canton d’Ault : 1949-1957)

mars 1965-juillet 1997 : Michel Soumillon (PCF )

août 1997-en cours : Denis Durot (PCF, réélu le 6 mai 2014 pour le mandat 2014-2020)